Les commissions

Commission finances

Membres :

  • Mourad ZEROUKHI,
  • Sylvie BERNARD,
  • Stéphane MÉNARD,
  • Evelyne OLLIVIER-LORPHELIN,
  • Dominique JACQ,
  • Frédéric GOURDAIS,
  • Agnès GUILLET,
  • Pascal COULON,
  • Maryse AUDRAN

Commission urbanisme

Membres :

  • Stéphane MÉNARD,
  • Dider LEGOFF,
  • Anne JOUET,
  • Nicolas RATY,
  • Farida AMOURY,
  • Anthony BOSSARD,
  • Yvon LEGOFF

Commission petite enfance et éducation

Membres :

  • Sylvie BERNARD,
  • Romuald FRISSON,
  • Alexandre MOREL,
  • Antoine SIMONNEAU,
  • Laetitia GAUTIER-GUINY,
  • Espérance HABONIMANA
  • Maryse AUDRAN

Commission culture et patrimoine

Membres :

  • Agnès GUILLET,
  • Bernadette DENIS
  • Alexandre MOREL
  • Sylvie BERNARD
  • Frédéric GOURDAIS,
  • Evelyne OLLIVIER-LORPHELIN,
  • Pascal COULON,
  • Dominique CANNESSON

Commission sports, vie associative et jeunesse

Membres :

  • Frédéric GOURDAIS
  • Caroline BERTHAUD
  • Mourad ZEROUKHI
  • Sylvie BERNARD
  • Agnès GUILLET
  • Dider LEGOFF

Commission démocratie et communication

Membres :

  • Evelyne OLLIVIER-LORPHELIN,
  • Anthony BOSSARD,
  • Nicolas RATY,
  • Nadège LETORT,
  • Dider LEGOFF
  • Pascal COULON

Conseil d’école publique de Pont-Péan

Représentants élus

  • Michel DEMOLDER
  • Sylvie BERNARD

C.C.A.S.

Président : Michel DEMOLDER

Membres :

  • Dominique JACQ,
  • Anne JOUET,
  • Nadège LETORT,
  • Bernadette DENIS,
  • Romuald FRISSON,
  • Maryse AUDRAN

Commission d’appels d’offres

Titulaires :

  • Mourad ZEROUKHI
  • Stéphane MÉNARD
  • Sylvie BERNARD
  • Bernadette DENIS
  • Pascal COULON

Suppléants :

  • Evelyne OLLIVIER-LORPHELIN
  • Frédéric GOURDAIS
  • Anthony BOSSARD
  • Dider LEGOFF
  • Yvon LEGOFF

Commissions des marchés publics

Titulaires :

  • Mourad ZEROUKHI,
  • Stéphane MÉNARD,
  • Muriel BLOUIN,
  • Bernadette DENIS,
  • Pascal COULON

Suppléants :

  • Evelyne OLLIVIER-LORPHELIN,
  • Frédéric GOURDAIS,
  • Anthony BOSSARD,
  • Dider LEGOFF,
  • Yvon LEGOFF

Syndicat intercommunal piscine de la Conterie

Titulaires :

  • Caroline BERTAUD,
  • Sylvie BERNARD

Suppléants :

  • Nicolas RATY,
  • Dominique JACQ,

Syndicat intercommunal de la Restauration

Titulaires :

  • Sylvie BERNARD,
  • Romuald FRISSON,
  • Antoine SIMONNEAU

Suppléants :

  • Alexandre MOREL
  • Valérie FORNARI,
  • Laetitia GAUTIER-GUINY,

Syndicat intercommunal pour l’enseignement de la musique Rive Sud

Titulaires :

  • Agnès GUILLET,
  • Frédéric GOURDAIS,
  • Michel DEMOLDER

Rennes Métropole – Commission d’Evaluation des Charges Transférées

Représentant titulaire : Mourad ZEROUKHI
Représentant suppléant : Michel DEMOLDER


Société Publique d’Aménagement “Territoires Publics”

  • Michel DEMOLDER
  • Stéphane MÉNARD

SDE 35, Syndicat Départementale d’Énergie

  • Didier LEGOFF

AUDIAR

  • Evelyne OLLIVIER-LORPHELIN,

Comité des œuvres sociales 

  • Nadège LETORT

Association Accueil et Accompagnement pour l’Emploi Sud de Rennes 

  • Dominique JACQ
  • Nicolas RATY

Relais Emploi 

  • Nicolas RATY
  • Michel DEMOLDER

Association Alli âges 

  • Anne JOUET

Association Nationale des Villes et Territoires Accueillants (ANVITA)

  • Dominique JACQ

Centre d’Information sur les droits des Femmes et des Familles 

  • Nadège LETORT

Union Nationale des Combattants UNC 

  • Dominique JACQ

Correspondant de la défense 

  • Dominique JACQ

Agence Régionale d’Information des Collectivités Locales (ARIC) 

  • Caroline BERTAUD

Association BRUDED Bretagne Rurale et Rurbaine pour un développement durable 

  • Anthony BOSSARD
  • Nicolas RATY

Comité des Fêtes de Pont-Péan 

  • Sylvie BERNARD
  • Frédéric GOURDAIS

ALEC 

  • Antoine SIMONNEAU

ASSIA 

  • Dominique JACQ

Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×